精选问答

15万税前工资税后多少?哪个更好一些?税前年薪15万?

字号+ 题主:游山玩水 2021-10-22 13:45:01 我要评论

我想了解关于“15万税前工资税后多少?哪个更好一些?税前年薪15万?”的信息,请大家多多发言。

彩彩喵 - 2021-10-22 14:32:12 【精选答案】”年薪15万元,按月薪12500元,应纳个人所得税=(12500-3500)×20%-555=1245元
全年应交个人所得税=1245×12=14940元,税后薪酬=150000-14940=135060元
我跟你税收筹划,税收最少
先每个月发放工资8000元,全年发放96000元,剩下150000-96000=54000元作为年终奖。每月应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=555元,12个月=6660元
年终奖54000元,54000÷12=4500元,找税率10%,速算扣除数105
应纳个人所得税=54000*10%-105=5295元
合计15万元年薪,应纳个人所得税=11955元
税后薪酬=150000-11955=138045元。

edward@London - 2021-10-22 14:30:34 年薪15万元,按月薪12500元,应纳个人所得税=(12500-3500)×20%-555=1245元
全年应交个人所得税=1245×12=14940元,税后薪酬=150000-14940=135060元
我跟你税收筹划,税收最少
先每个月发放工资8000元,全年发放96000元,剩下150000-96000=54000元作为年终奖.
每月应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=555元,12个月=6660元
年终奖54000元,54000÷12=4500元,找税率10%,速算扣除数105
应纳个人所得税=54000*10%-105=5295元
合计15万元年薪,应纳个人所得税=11955元
税后薪酬=150000-11955=138045元.

Narella - 2021-10-22 15:09:38 ”上海市税前工资10000元,税后工资大约7855元。职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数=1000—10000×17.5%[养老保险8%,失业保险0.5%,医疗保险2%,公积金7%,因为单位缴纳公积金差异可能略有不同]—3500)×适用税率-速算扣除数=4750×20%—555=395元。按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。

AA小谭 - 2021-10-22 16:41:57 ”提供一种算法供你考虑,假如每月平均发工资。年薪15万月均=1.25万,减掉3500=9000
年薪10万月均=0.8333万,减掉3500=4833
9000月4833都属于,全月应纳税额超过4500元至9000元税率 20%速算扣除数 555。当然税前年薪15万更好。

油漆匠老米 - 2021-10-22 16:07:40 ”税后收入=税前收入-{(税前收入-扣除费用)*税率-速算扣除数}
税前收入=(税后收入-扣除费用*税率-速算扣除数)/(1-税率)
所以,税后一万适用的个人所得税应当为25%,速算扣除数1005,那么假设税前为X,则缴纳的个税为X*25%-1005,可列方程X-(X*25%-1005)=10000,计算X=11993.33,税前工资为11993.33元。扩展资料:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。参考资料:百度百科-工资税

51317441 - 2021-10-22 16:22:41 ”税前25万年薪,发15个月的工资,也是要按照年综合所得来计算所个人所得税,在不考虑专项附加扣除和社保扣除等情况下每年需缴纳20480元个人所得税,个人所得税的计算方法为:(250000-60000-36000-144000)*0.2+144000*0.1+36000*0.03=20480。每个月需缴纳1706.6元的个人所得税,平均每个月税后为19126.73元。根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。扩展资料:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十三条个人所得税法第六条第一款第一项所称依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。第十四条个人所得税法第六条第一款第二项、第四项、第六项所称每次,分别按照下列方法确定:
(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。(二)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。(三)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(四)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。参考资料来源:百度百科—中华人民共和国个人所得税法

焕然 - 2021-10-22 14:30:53 ”年薪15万是否含四金要看你与用工单位的合同如何规定。根据国家的有关规定,在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。如果不含四金,那么你拿到手的钱就接近vbbj154-江湖少侠六级计算的128340,不过比12万8多一些,因为年终取得的那部分年薪可以按照全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税,这样会少一些。要是15万含四金的话,那计算过程中还可以减除四金。附
个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的
费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

婧—礼 - 2021-10-22 16:28:54 提供一种算法供你考虑,假如每月平均发工资。年薪15万月均=1.25万,减掉3500=9000 年薪10万月均=0.8333万,减掉3500=4833 9000月4833都属于,全月应...当然税前年薪15万更好。

都爱三哥 - 2021-10-22 14:38:06 ”工资收入1万元,按现行个税法规定,属于第三档,税率为20%,速算扣除数为555,起征点是3500
所以计算税后工资=税前工资-个税=10000-(10000-3500)*20%-555“
10000-(6500*20%-555)=10000-(1300-555)=10000-745=9255元

我有更好答案

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

猜你感兴趣
看了又看