精选问答

有退休金的父母能抵个税吗?父母有退休金,子女缴税能扣除赡养费吗?

字号+ 题主:momo 2021-11-14 22:20:01 我要评论

我想了解关于“有退休金的父母能抵个税吗?父母有退休金,子女缴税能扣除赡养费吗?”的信息,请大家多多发言。

Andy小金刚 - 2021-11-14 23:20:47 【精选答案】”根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定.
第二十二条纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。第二十三条本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

营家 - 2021-11-15 00:22:28 ”赡养老人部分专项附加扣除,不是以退休为划分标准,而是按被赡养老人的年龄来划分,被赡养人必须是60周岁(含60周岁)及以上的老人,与是否退休没有直接联系。《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号):
第二十二条纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。第二十三条本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。根据上述规定,如果父母一方退休,但年龄必须是满60岁,可扣除1000元。

涛声依旧 - 2021-11-15 00:53:01 谢邀!关于“父母有退休金,子女缴税能否扣除赡养费”的问题,也是很多网友关心的问题。本次个人所得税新增的六项专项附加扣除中,有一项扣除为纳税人赡养老人的支出。纳税人赡养一位及以上被赡养老人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000 元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。税收政策只要求被赡养父母中有一人年满60岁即符合扣除条件,具体时间范围为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。相关规定中,没有将父母是否有退休金作为能否扣除该项附加扣除的条件,因此,无论父母是否有退休金,子女都可以按规定进行赡养老人的费用支出税前扣除。此外,本次专项附加税前扣除所称被赡养人,还包括子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。也按上述标准执行。

njdw - 2021-11-14 23:04:30 赡养老人。为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。和是否有退休金没有关联

vivian❤ - 2021-11-14 23:40:18 赡养老人部分专项附加扣除,不是以退休为划分标准,而是按被赡养老人...第二十三条 本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。...

粽子 - 2021-11-14 23:30:53 个税申报是很多单位和企业要面临的一个问题,那么怎么进行个税申报呢?...我下班途中摔伤不是工伤厂里有病假工资吗有补偿吗厂里是计件的回答:不是工伤的话,在医疗期内有...

丹尼尔叔叔 - 2021-11-15 00:24:37 退休了,领社保了,还咋抵扣个税,除非你又再次就业,如果再次就业,工资也没那么高把。赡养父母的义务的不会因为年龄增大而解除。

我有更好答案

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

猜你感兴趣
看了又看