精选问答

一个月7000块钱要交多少税?假如一个月交7000块个税,那么当月税前工资是多少?如何计算?

字号+ 题主:海风小舟 2019-11-19 13:00:01 我要评论

我想了解关于“一个月7000块钱要交多少税?假如一个月交7000块个税,那么当月税前工资是多少?如何计算?”的信息,请大家多多发言。

何先生 - 2019-11-19 13:00:03 【精选答案】”一个月7000工资,需要交个税245元。计算过程: 7000-3500=3500*10%-105=245

Lawrence__Cheung - 2019-11-19 13:24:40 ”工资个人所得税计算方法:应纳个人所得税税额=应纳税所得额(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数。2011年9月1日起,扣除标准为3500元。实行7级超额累进税率,全月应纳税所得额不超过1500元,税率3%,速算扣除率0元;全月应纳税所得额超过1500元至4500元,税率10%,速算扣除率105元;全月应纳税所得额超过4500元至9000元,税率20%,速算扣除率555元;全月应纳税所得额超过9000元至35000元,税率25%,速算扣除率1005元;全月应纳税所得额超过35000元至55000元,税率30%,速算扣除率2755元;全月应纳税所得额超过55000元至80000元,税率35%,速算扣除率5505元;全月应纳税所得额超过80000元,税率45%,速算扣除率13505元。月工资7000元,扣除五险一金约16%1120元,减去扣除额3500元,应纳税所得额2380元,适用10%税率为238元,减去速算扣除率105元,应纳税133元。

首爾揚揚 - 2019-11-19 15:20:17 ”先把交纳个税7000元左右的税前工资做估算,假如税前工资为32000元,那么应交个人所得税=(32000-2000)×25%-1375=6125元,接近7000元了,可以预计税前工资在20000至40000之间,假设税前工资为X,则有
(X-2000)×25%-1375=7000
得到X=35500元

霍格沃茨魔法学校 - 2019-11-19 13:37:32 ”每月工资7000元,按月计算245元
按全年一次性年终奖45000元,年终奖要交4395元个人所得税,一共交个人所得税4640元。当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。取得全年一次性奖金为45000元。第一,将全年一次性奖金除以12的商数3750,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=45000×10%-105=4395元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。

Deserve - 2019-11-19 13:37:46 ” 7000元工资的个人所得税的税金为每月60元,但根据所述的计算方式为劳务所得的计算方式,一次性劳务所得的个人所得税的税率为20%,计算方法为(7000-7000*0.2)*0....

微澜 - 2019-11-19 15:46:05 ”应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数
已知条件:月收入=7000元,五险一金=0元,起征点=5000元,依法确定的其他扣除=0元,专项附加扣除=0元,适用税率=3%,速算扣除数=0元。税额=(7000-0-5000-0)×3%-0=60元。每月应缴纳60元个人所得税。扩展资料:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。参考资料:(受权发布)中华人民共和国个人所得税法

桃源谷主 - 2019-11-19 13:42:28 社保和公积金算18%:7000*18%1260元;纳税:(7000-1260-3500)*10%-105=119到手:7000-1260-119=5621元

Zoe - 2019-11-19 15:46:22 ”应纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245元
个人所得税税率表(一)
级数全月应纳税所得额(含税级距)税率(%)速算扣除数
1 不超过1,500元 3 0
2 超过1,500元至4,500元的部分 10 105
3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555
4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,005
5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,755
6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,505
7 超过80,000元的部分 45 13,505

Lucy - 2019-11-19 14:09:07 ”级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
这个是简单算法,看起来你说的情况应该在第七个档次,8万左右啊

Memorial - 2019-11-19 14:25:13 ”申请小规模纳税人(假如是有限公司。核定征收企业所得税)
收入在20000元以下现在是免增值税的
但免掉的增值税是要缴纳企业所得税
比如你这题销售7000元,
那么收入=7000/1.03=6796.12
增值税=6796.12*0.03=203.88
因为免增值税
所以,你需要缴纳企业所得税=203.88*0.25*X%(这里的X是税局给的税率比方5%,那么你要缴纳的企业所得税=203.88*0.25*0.05=2.55)
具体建议你去税局大厅咨询清楚

我有更好答案

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

猜你感兴趣
看了又看