精选问答

广州南广州北区别?人家说广州北站广州南站是什么,指的是火车站吗

字号+ 题主:无敌小白兔 2019-05-16 12:40:02 我要评论

我想了解关于“广州南广州北区别?人家说广州北站广州南站是什么,指的是火车站吗”的信息,请大家多多发言。

行行走走的小鱼儿 - 2019-05-16 12:43:38 【精选答案】广州北在花都,广州南在番禺,在广州南坐地铁到体育西会快点,在广州南站坐地铁2号线到公园前站换乘1号线到体育西站,大概40多分钟

云游四海 - 2019-05-16 13:16:01 ”是指火车站,广州一共有三大的火车站,分别是广州东站、广州南站和广州北站
广州东站:
地址:广州市天河区东站路1号。主要承担广深线、广九线、广梅汕以及华东方面经京九铁路分流进入广州地区的旅客列车始发终到。广州南站:
地址:广州市番禺区石壁街道。是连接深茂高铁、京广高铁、贵广高铁、南广高铁、广珠城际和广深港高铁的重要枢纽。广州北站:
地址:广州市花都区站前路1号。原名花都火车站,主要是京广、广深、广茂、广梅的交会处。

摄驴风萧 - 2019-05-16 13:14:47 ”广州南站和广州北站是两个站,顾名思义一个在南一个在北,广州南站是在番禺,广州北站是在花都。

Deserve - 2019-05-16 12:57:44 ”去市区还是广州南方便点。广州南在番禺区,属于近郊区,离市区只有一江之隔。番禺区本身就已经很繁华,可玩的地方都很多,比如南站附近就有长隆系列主题公园等等。是广州本地人休闲度假的主要目的地。出站后有巴士去地铁3号线,或者乘坐南站快线或者公交号码线路,线路很多,很方便就可到达市区各地。你会发现从广州南站到市区就好像从市区的一个地方去到市区的另一个地方而已。广州北在广州花都区新华镇,离广州市区有大约30到40公里。花都区以前是花县,属于农村,新华镇是花县的县城,也没什么好玩的。从新华镇到市区之间基本都是农村。但交通都算挺方便,有几条线路可到市区不同地方。走高速公路也就是30到60分钟左右。广州北站出来到花都汽车站很近,可以在花都汽车站坐车到市区

爱❤️得瑟滴兔子 - 2019-05-16 13:50:10 广州南站高铁多

沙巍 - 2019-05-16 12:40:52 ”超详细的,这么多资料,我帮找你都找了有半个钟,怎么也多赏点分给我啊.
建议高铁到广州南,然后转大巴到深圳,这样更省时间。广州东站与广州南站的地铁线路耗时也在40-50分钟之间,要不然你到了广州南站还要转一次车到广州站或广州东站才有广深和谐号。和谐号”列车10月11日正式停靠广州北站
施工队伍现在进行的是站房设备的搬迁。整个大改造的竣工时间在今年12月20日,到时车站要具备开通运营武广线的条件。在这之前10天,还要进行预售票的工作。所以工期非常紧张,中铁电气化局正在争分夺秒施工。在北站1、2站台旁边施工的是3、4站台,这两个站台是专门供武广线列车停靠的,共有四条铁路线[2],工程目前已经进入收尾阶段,只剩下跨过铁路到站房二层的天桥和下行隧道还在施工。在昨天10时的时候,一列“和谐号”CRH3列车还首次从北边开到北站来停靠。工作人员高兴地告诉记者,虽然之前都有“和谐号”列车经过,但这是第一次在北站停。这证明北站已经有停靠“和谐号”列车的功能。随着新建的广州南站的启用,广州北站不再继续作为武广高铁始发车站,所有动车组列车改到广州南站始发
由武汉到广州的车次如下:
查询武汉到广州火车票供求信息
车次出发站开车时间到达站到达时间用时里程硬座软座硬卧下软卧下票价
G1005 武汉 14:00 广州南 17:16 3小时16分 1069 490 780 0 0 票价
G1033 武汉 08:24 广州南 12:13 3小时49分 1069 490 780 0 0 票价
G1043 武汉 09:42 广州南 13:38 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1049 武汉 10:42 广州北 14:20 3小时38分 1022 469 749 0 0 票价
G1087 武汉 15:50 广州南 19:44 3小时54分 1069 490 780 0 0 票价
G1093 武汉 17:06 广州南 20:54 3小时48分 1069 490 780 0 0 票价
G1009 武汉 16:00 广州南 19:16 3小时16分 1069 490 780 0 0 票价
G1037 武汉 08:50 广州南 12:46 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1063 武汉 12:39 广州南 16:26 3小时47分 1069 0 880 0 0 票价
G1069 武汉 13:15 广州北 16:46 3小时31分 1022 469 749 0 0 票价
G1083 武汉 15:16 广州南 19:12 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1089 武汉 16:20 广州北 19:53 3小时33分 1022 469 749 0 0 票价
G1091 武汉 16:40 广州南 20:37 3小时57分 1069 0 880 0 0 票价
G1097 武汉 17:34 广州南 21:31 3小时57分 1069 490 780 0 0 票价
G1001 武汉 09:00 广州南 12:16 3小时16分 1069 490 780 0 0 票价
G1025 武汉 07:30 广州南 11:26 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1085 武汉 15:34 广州南 19:23 3小时49分 1069 490 780 0 0 票价
G1099 武汉 18:15 广州南 22:05 3小时50分 1069 490 780 0 0 票价
G1003 武汉 10:00 广州南 13:16 3小时16分 1069 490 780 0 0 票价
G1023 武汉 07:12 广州南 11:01 3小时49分 1069 0 880 0 0 票价
G1025 武汉 07:30 广州北 11:07 3小时37分 1022 469 749 0 0 票价
G1031 武汉 08:08 广州南 12:02 3小时54分 1069 490 780 0 0 票价
G1033 武汉 08:24 广州北 11:54 3小时30分 1022 469 749 0 0 票价
G1041 武汉 09:23 广州南 13:12 3小时49分 1069 490 780 0 0 票价
G1059 武汉 12:13 广州南 15:54 3小时41分 1069 490 780 0 0 票价
G1067 武汉 13:00 广州南 16:49 3小时49分 1069 490 780 0 0 票价
G1079 武汉 14:42 广州南 18:38 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1029 武汉 07:56 广州北 11:27 3小时31分 1022 469 749 0 0 票价
G1029 武汉 07:56 广州南 11:52 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1035 武汉 08:37 广州南 12:30 3小时53分 1069 490 780 0 0 票价
G1047 武汉 10:22 广州北 13:59 3小时37分 1022 469 749 0 0 票价
G1047 武汉 10:22 广州南 14:18 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1061 武汉 12:28 广州南 16:17 3小时49分 1069 0 880 0 0 票价
G1089 武汉 16:20 广州南 20:12 3小时52分 1069 490 780 0 0 票价
G1095 武汉 17:17 广州南 21:08 3小时51分 1069 0 880 0 0 票价
G1097 武汉 17:34 广州北 21:12 3小时38分 1022 469 749 0 0 票价
G1103 武汉 19:13 广州南 22:55 3小时42分 1069 490 780 0 0 票价
G1021 武汉 07:00 广州南 10:42 3小时42分 1069 490 780 0 0 票价
G1045 武汉 10:08 广州南 14:03 3小时55分 1069 0 880 0 0 票价
G1053 武汉 11:22 广州南 15:11 3小时49分 1069 0 880 0 0 票价
G1059 武汉 12:13 广州北 15:35 3小时22分 1022 469 749 0 0 票价
G1065 武汉 12:50 广州北 16:20 3小时30分 1022 469 749 0 0 票价
G1069 武汉 13:15 广州南 17:11 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1073 武汉 13:50 广州南 17:45 3小时55分 1069 490 780 0 0 票价
G1079 武汉 14:42 广州北 18:19 3小时37分 1022 469 749 0 0 票价
G1081 武汉 15:08 广州南 18:48 3小时40分 1069 490 780 0 0 票价
G1101 武汉 18:45 广州南 22:41 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1011 武汉 17:00 广州南 20:16 3小时16分 1069 490 780 0 0 票价
G1039 武汉 09:13 广州南 13:08 3小时55分 1069 0 880 0 0 票价
G1049 武汉 10:42 广州南 14:39 3小时57分 1069 490 780 0 0 票价
G1051 武汉 11:02 广州南 14:49 3小时47分 1069 490 780 0 0 票价
G1053 武汉 11:22 广州北 14:52 3小时30分 1022 469 749 0 0 票价
G1057 武汉 11:54 广州南 15:36 3小时42分 1069 490 780 0 0 票价
G1065 武汉 12:50 广州南 16:39 3小时49分 1069 490 780 0 0 票价
G1071 武汉 13:34 广州南 17:30 3小时56分 1069 490 780 0 0 票价
G1073 武汉 13:50 广州北 17:26 3小时36分 1022 469 749 0 0 票价
G1077 武汉 14:27 广州南 18:22 3小时55分 1069 490 780 0 0 票价
G1107 武汉 20:00 广州南 23:45 3小时45分 1069 490 780 0 0 票价
G1007 武汉 15:00 广州南 18:16 3小时16分 1069 490 780 0 0 票价
G1027 武汉 07:40 广州南 11:35 3小时55分 1069 490 780 0 0 票价
G1055 武汉 11:35 广州南 15:22 3小时47分 1069 490 780 0 0 票价
G1075 武汉 14:10 广州南 17:57 3小时47分 1069 490 780 0 0 票价
G1101 武汉 18:45 广州北 22:23 3小时38分 1022 469 749 0 0 票价
G1105 武汉 19:35 广州南 23:24 3小时49分 1069 490 780 0 0 票价
广州南站有地铁,北站无地铁
广州东站与广州南站的地铁线路耗时也在40-50分钟之间
广州东站至深圳
车次出发-到达发时-到时运行时间票价
D7105 广州-深圳 07:00-08:18 1小时18分一等座 95 二等座 75
D7079 广州东-深圳 07:00-08:06 1小时6分一等座 95 二等座 75
D7131 广州东-深圳 07:22-08:28 1小时6分一等座 95 二等座 75
K9055/K9058 广州-深圳西 07:26-09:49 2小时23分硬座 35 硬卧下 90
D7143 广州东-深圳 07:32-08:38 1小时6分一等座 95 二等座 75
广州到深圳,全种70左右,时间:一个半小时
广深和谐号只有广州东或广州站才有。建议高铁到广州南,然后转大巴到深圳,这样更省时间。要不然你到了广州南站还要转一次车到广州站或广州东站才有广深和谐号。

Angel - 2019-05-16 13:56:51 ” 1、地址不一样。广州北站位于广州市花都区站前路1号;广州站位于广州市越秀区环市西路159号。2、车站等级不一样。广州北站是二等站;广州站是特等站。3、始建时间不一样。广州北站始建于1908年,原名花都站;1999年9月15日更名为广州北站;广州站始建于1960年,于1974年4月12日正式投入运营。广州站计划于2018年启动改造工程。4、建设规模不一样。广州北站经过2009年大改造之后,重新调整原站房一层、二层、夹层总计7510平方米的地方,站台规模18台37线。广州站站场总面积12万平方米,候车室面积8504平方米,售票处面积1108平方米,行包仓面积3823平方米,站台规模为4台7线,车站可日发送旅客3万人次,截至2015年2月。5、车站代码不一样。广州北站代码是23471;广州站代码是23693。6、站台线路不一样。广州北站改造完成后的广州北站拥有18台37线,途经广州北站的线路有京广铁路和京广高速铁路。预计到2025年,日均客流量达14万人次。广州站有4个站台,7条到发线,途经的线路有广深铁路、京广铁路、广茂铁路、广佛肇城际轨道。广州站未来将增加至10个站台,20条到发线,截至2015年2月。参考资料来源:百度百科—广州北站
参考资料来源:百度百科—广州站

我有更好答案

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。