精选问答

广州坐车怎么去海南?从海南到广州坐火车要多久?

字号+ 题主:我爱加菲猫 2020-01-21 13:05:01 我要评论

我想了解关于“广州坐车怎么去海南?从海南到广州坐火车要多久?”的信息,请大家多多发言。

再笑牙齿掉光啦 - 2020-01-21 14:24:40 【精选答案】”我也经常去广州其实从海口到广州挺方便的有很多中方法如果想看沿途的风景的话建议做大巴车今年夏天我从广州到海南的话费用是170 不过是讲价后的他要价200多大巴从广州到湛江然后到港口做船到海口一共大概10多个小时还可以做火车从广州到海口学生的话做火车价格比较便宜啦算是经济实惠的

lilith - 2020-01-21 15:58:32 ”海南和广东那边现在没有建设海底隧道或跨海大桥,现在你坐车的话有三样方式 1,坐火车。火车分段装上渡轮,运到海南再接。2,坐汽车。有直达海口的,不过在海安这边要下车,上船,车也会过海,到海口再上车。3,坐车再坐船。从广州坐车到海安,再从海安坐船到海口。2010年跨海大桥开工,计划2015年建成,是公路铁路一体的。

鱼总 - 2020-01-21 15:46:36 ”火车是分成4段,搭轮渡过海。资料扩展:轮渡,用渡船将旅客、汽车或列车等客货、车辆渡过河流、港湾或海峡。摆渡起止的地方称渡口。铁路机车车辆摆渡所需设备要复杂得多,主要有:轮渡站,是供待渡列车停放、解体、调车和编组用的站场;栈桥,是供机车车辆上下渡船的建筑物,其上配有所需的升降等机械设备,用于调节栈桥轨道高程,使渡船能在各种水位停靠栈桥;引线,为连接轮渡站和栈桥的铁路线;靠船设备,分布在栈桥靠船一侧前沿,用于吸收渡船靠泊所产生的撞击力,确保靠泊安全。广州到海南火车,至渡口后需分段乘坐渡轮过海;轮渡上的成截火车,尾部空间还可乘载几辆汽车。如上图:
火车成截在渡轮上排列,轮渡船除承载火车外,还是客轮;广州到海南的铁轨直接修至“码头”,再修一个桥接的栈桥,用牵引火车头推(拉)上去。需要轮渡至海南的车次有:
(1)Z201/2 北京西—三亚
(2)Z111/2/3/4 哈尔滨—海口
(3)K407/8 长沙—海口
(4)K457/8 郑州—海口
(5)K407/8 长沙—海口
(6)K457/8 郑州—海口
(7)K511/2 上海南—海口
(8)K1167/68/69/70 西安—海口

涛声依旧 - 2020-01-21 14:03:09 ”有,从广州火车站(不是东站)坐火车可以直达海南,途径以下几个站点:
(K511)广州佛山肇庆茂名东湛江西徐闻海口三亚
(T204)广州佛山肇庆茂名东茂名湛江西徐闻海口东方三亚
(K407)广州佛山肇庆茂名东遂溪湛江西雷州徐闻海口东方三亚

天籁 - 2020-01-21 15:49:17 ”这是全部车次,大约12小时到
车次类型出发站开车时间到达站到达时间用时里程硬座软座硬卧上/中/下软卧上/下
K512 空调快速海口 20:42 广州 08:34 11小时52分 794 106-/191/-/298
K408 空调快速海口 03:59 广州 15:35 11小时36分 794 106-/191/-/298
T202 空调特快海口 22:53 广州 09:26 10小时33分 794 106-/191/-/298

安。琦 - 2020-01-21 13:58:04 ”广州—海口火车全程仅12小时
粤海铁路旅客列车,沿途停靠9个车站,从广州坐火车12小时即可到达海口火车站。首列海口至广州K408/407次快速旅客列车是新型的空调车,全列编组15辆车厢,其中硬座2辆、硬卧9辆,软卧、行李车、发电车、乘务员休息车各1辆。列车经由粤海铁路轮渡线、湛海线、黎湛线、河茂线(不进河唇)、广茂线,单程运行时间约12小时。据了解,轮渡海上的行驶时间约55分钟。为了确保旅客安全,列车上船后实行人与车不分离(即旅客不离开车厢)。旅客列车在轮渡编解作业及列车跨海时,严禁旅客随意走动和下车在甲板上逗留,并严禁旅客在铁路待渡场和港口上下车。全程票价表
硬座 138元
硬卧 246元(上铺)
257元(中铺)
265元(下铺)
软卧 383元(上铺)
400元(下铺)
列车时刻表
始发时间到达时间
广州站22:26 海口站10:26
海口站18:58 广州站6:52

我有更好答案

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

猜你感兴趣
看了又看